• Антитеррор

Проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации — это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019—2023 годы, утвержденного Президентом Российской 28.12.2018г. № Пр-2665, общеобразовательное учреждение размещает на сайте информацию антиэкстремистского и антитеррористического содержания.

Цель данного раздела: противодействие распространению террористической и экстремистской идеологии путем информирования молодежи о сущности терроризма, его общественной опасности, формирования неприятия к терроризму, экстремизму, национализму и прочих проявлений идеологии насилия.

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В ТЕЧЕНИИ УЧЕБНОГО ГОДА

В МАОУ СОШ № 3 проводятся классные часы, направленные на безопасность учащихся в различных чрезвычайных ситуациях. В сентябре 2023 года особое внимание на классных часах было уделено антитеррористической безопасности, а также правилам поведения при захвате заложников. Также было проведено обучение коллектива школы.

Телефоны экстренных служб:

№ п/п     Наименование организации

1 Единая служба спасения 112
    2 Правоохранительные органы (УМВД России по Калининградской области) +7(4012)301-400,

3 УГИБДД, соответствующего ГОРОВД 302-880
    4 УФСБ России по Калининградской области и Оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями

+7(4012) 52-91-00;

5 Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КО

+7(4012) 52-94-00;

52-94-06;

ф. 52-94-16

6 Службы спасения г. Калининграда 934-566
    7 Дежурный УФСБ России по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области 219-552
    8 Управление Роспотребнадзора (в случае признаков применения террористами особо опасных:
    химических, радиационных веществ, биологических агентов)
    53-69-42
    9 Антитеррористическая комиссия в Калининградской области

599-055;

599-425;

ф. 599-809

10 Дежурная часть РОВД Московского района г. Калининграда 552-402, 552-403.

Нормативно-правовая база:

• Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
    • Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности" Настоящий Федеральный закон определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - безопасность, национальная безопасность), полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Российской Федерации  (далее - Совет Безопасности).
    • Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Справочные ресурсы: