• Инженерные классы

В Калининградской области в 2022 году стартовал проект по созданию инженерных классов по профилю «судостроение»

В основе концепции инженерных классов судостроительного профиля лежит модель инженерного образования, которая реализуется на базе профильных классов через основные и дополнительные программы, а также внеучебную деятельность (экскурсии, мастер-классы, лекции и другие мероприятия от индустриальных партнёров) и внеурочную деятельность (инженерное дело).

Функционирование инженерных классов судостроительного профиля позволит обучающимся овладеть дополнительными знаниями по учебным предметам «Математика», «Физика» и «Информатика», а также развить инженерно-технические компетенции, обеспечит их опытом проектной работы и пониманием перспективных задач судостроительной отрасли.

МАОУ СОШ № 3  является участником проекта по созданию инженерных классов судостроительного профиля. В школе, на базе 7А2 класса, создан инженерный класс судостроительного профиля, в котором обучается 34 ученика.

Между школой, КГТУ и АО ПСЗ «Янтарь» заключен договор о сотрудничестве. Помимо этого заключен сетевой договор с СПбГМТУ.

В рамках проекта обучающиеся инженерного класса посещают дополнительные занятия по программированию на языке Python. Объём учебной нагрузки по данной программе составляет 72 часа в год. В учебный план данного класса добавлены дополнительные часы по предметам «Математика» и «Черчение». Кроме того, школой заключен договор с КГТУ о проведении ежемесячных внеурочных занятий «Классные  встречи».

Реализация проекта осуществляется в сетевом взаимодействии с базовыми региональными вузами: ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» и ФГАОУ ВО БФУ им. И. Канта, флагманским вузом - Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом   при поддержке индустриального партнера - Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», организаций дополнительного образования (детских технопарков «Кванториум», мобильных и школьных технопарков «Кванториум», центров «IT-куб», Центра выявления, поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи, других).

Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и аппарата Совета Безопасности Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

Документы проекта

Новости проекта

Сотрудники отдела обучения и развития персонала завода «Янтарь» провели мастер класс для учеников инженерного класса школы № 39 (МАОУ СОШ № 3).
    22 ноября 2022, 11:34

Мастер-класс «Я буду строить корабли» и классный час-интенсив «Время инженеров – знакомство с профессией» провели для 34 учеников инженерного класса школы №39 сотрудники отдела обучения и развития персонала завода «Янтарь». ​
    Международный профориентационный проект «Царь-Плотник 2022»: победители и призеры объявлены.
    22 июля 2022, 11:53

По итогам Международного профориентационного проекта «Царь-плотник», проводимого при поддержке Объединенной судостроительной корпорации уже в шестой раз, были определены победители и призеры.
    Классный час «РОССИЯ - МОИ ГОРИЗОНТЫ» у учащихся инженерного класса.
    18 сентября 2023, 12:31

14 сентября наша школа принимала гостью - Вишневскую Лидию Владимировну, заместителя начальника отдела по обучению и развитию персонала АО «ПСЗ «Янтарь».
    Торжественное посвящение учащихся школ-участников в инженеры-судостроители.
    17 октября 2023, 12:49

16 октября 2023 г. на базе МАОУ гимназии №22 г. Калининграда состоялось торжественное посвящение учащихся школ-участников в инженеры-судостроители. Ученики нашей школы, а именно - 8А2 класса, получили первые в своей жизни зачётные книжки и значки инженерных классов. Также вся наша команда совместно с другими участниками и площадками дали клятву судостроителей и спели гимн.
    28 января 2024, 17:07

27 января 2024 годя в масштабном профориентационном проекте от КГТУ "Классные встречи" приняли участие ученики 8А2 класса МАОУ СОШ №3.
    Мастер-класс для школьников в IT кубе.
    23 декабря 2022, 11:45

22 декабря 2022 года прошла серия мастер-классов для школьников на базе Прибалтийского судостроительного техникума.
    25 ноября 2024, 09:17

25 ноября 2023 года прошло традиционное мероприятие "Классные встречи" с участием учеников 8А2 класса МАОУ СОШ №3.
    14 марта 2024, 16:27

14 марта 2024 года прошло традиционное мероприятие "Классные встречи" с участием учеников 8А2 класса МАОУ СОШ №3.