• Сегодня в жизни школы знаменательное событие, открытие «Парты героя»

Автор: Гречина Елена Михайловна
    Мы присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
    Сегодня в жизни школы знаменательное событие, открытие «Парты героя».
    Цель проекта – сохранить память о мужественном человеке, выпускнике нашей школы Пошкус Антоне Юрьевиче, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.
    Антон Юрьевич родился 6 ноября 1985 года в г. Калининграде. Воспитывался в семье в атмосфере любви, заботы. Родители привили сыну дух патриотизма и любви к Родине. С детства был приучен к физическому труду. В 1991 году поступил в первый класс школу № 3, которую успешно окончил в 2002 году. За время обучения проявил себя, как собранный, ответственный, самостоятельный, подтянутый – в нем всегда чувствовался крепкий внутренний стержень, надежность. Имел спокойный характер, был тактичен и корректен. В общении со школьниками и учителями всегда вежлив и дружелюбен.
    После окончания школы обучался в Калининградском институте экономики (филиал СПбУТУ и Э), оттуда был призван на воинскую службу. Пройдя серьёзный отбор, в 2006 – 2010 годах служил в спецназе ГРУ в Тамбовской бригаде. Служил отлично, все трудности службы вынес с честью. Был ранен. За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузинско-осетинского конфликта в 2008 году младший сержант Пошкус Антон Юрьевич награжден медалью за воинскую доблесть, медалью за освобождение Кодора и благодарностью от Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации. После службы в спецназе жил и работал в нашем городе. Воспитывал сына и дочь. У него были друзья, которых он очень любил и ценил. Целеустремлённый по характеру, имеющий боевой опыт, принял решение поехать в зону Специальной Военной Операции. 28 октября 2022 года ушел добровольцем. Вместе с сослуживцами встал на защиту Донбаса. За взятие населенных пунктов в Луганской области награжден двумя медалями. За участие в ожесточенных боях при штурме города Соледар награжден медалью «За взятие города Соледар». Погиб 27 января 2023 года сражаясь с неонацистами в боях за город Артемовск. За проявленное мужество и героизм награжден орденом мужества и орденом «За кровь и храбрость» посмертно.